![]() |
|
| |
||||||
| |
| ЧИСТОТА
И ПОРЯДОК |
|
| Шен Бекасов / Валентина Конфеткина | |
| (серия "Он и Она") | |
| Он |
|
|
|
|
|
|
- Какой же тут бардак, - пробормотала Она перед уходом, озираясь в моей комнате и вздыхая. - Пылищи-то сколько... Ладно, вернусь из магазина и приберусь. Зря думаете, что я проигнорировал этот намек. Я по достоинству оценил и форму, и содержание. И еле угадываемые оттенки покорности судьбе, и нарочитую небрежность слов, сказанных как бы мимоходом. Будучи на самом деле где-то в глубине души отзывчивым человеком, я просто не смог не заметить этого послания, направленного в мой адрес исподволь и, вполне возможно, невольно. И я решил на него среагировать. В тот момент мне эта идея показалась очень привлекательной. Правда, сейчас - после того как, чертыхаясь, достал из-за шкафа пылесос и оценил масштабы предстоящей битвы за чистоту, - я горько жалею о том, что так не вовремя нахожу в ее словах какие-то намеки. Я хмуро смотрю вокруг. Я не вижу упомянутого Ею бардака. Не вижу пресловутой пылищи. Ну, не фокусируется никакая пыль в моем взгляде! Крепко зажмуриваю глаза и снова открываю. Нет, не вижу. Неужели под "пылищей" Она имела в виду вот эти жалкие серые окатыши на полу по углам комнаты? Или вот этот слегка замутненный экран телевизора? То же мне - пылища! Есть четкий идентификатор наличия пыли - чихание. Если еще не чихаешь, значит, пыли еще нет. А иначе всегда пылинку-былинку можно найти и придраться... Ну, где она бардак нашла? На моем рабочем столе - все, как положено. Положено мною. Стопка книг с краю - тех, что могут мне понадобиться в любую минуту. А раз они могут мне понадобиться в любую минуту, почему они должны быть так далеко - аж в книжном шкафу в прихожей? Она вообще представляет себе, что это такое - прерывать творческий процесс, подниматься и шагать в прихожую? Если бы представляла, то не выдвигала бы кощунственные лозунги типа "Книги - в книжный шкаф!". Это в корне неверный и обывательский лозунг. Прогрессивный лозунг - "Книги - ближе к читателю!". Вот это я понимаю. Даже чувствуется общественно-философский и культурно-просветительский подтекст. Так что книги останутся рядом со мной. Ну, может быть, стопку стоит подравнять...
Кстати, о мусорной корзине. Вокруг нее у нас с Нею тоже идет война. Начнем с того, что она вообще с трудом в свое время согласилась на мусорную корзину около моего стола, но я проявил твердость. Но затем мы принялись спорить о том, с какой регулярностью ее нужно опорожнять. Помня об упомянутом выше законе, я добиваюсь того, чтобы корзина была неприкосновенна, пока не заполнится доверху - это примерно раз в месяц. Это бардак, заявляет она. Это предусмотрительность, возражаю я. То, что за все время существования мусорной корзины ни разу не понадобилось в ней копаться, еще не доказывает ее бесполезность. Ведь никто же не оспаривает существование Recycle Bin в Windows! Так что моя мусорная корзина - это та же "Корзина" для файлов, которые удаляются не сразу в целях подстраховки. А то, что помимо "файлов" в моей корзине попадаются яблочные огрызки и пустые упаковки из-под йогурта, - это, прямо скажем, недостойный аргумент с Ее стороны... Стоит ли теперь удивляться, что я начинаю нервничать, когда Она появляется в районе моего письменного стола с каким бы то ни было уборочными инструментами или даже без оных во время внезапно объявляемых кампаний по наведению чистоты и порядка. Можно смеяться над моей маниакальной боязнью, что Она выкинет что-нибудь важное, но Она действительно может выкинуть что-нибудь важное! Ах, говорит, что такого еще не было ни разу? Ну вот! Потому и не было, что я еще ни разу не позволял Ей навести "порядок" так, как Она того хотела. Она не понимает, что такое порядок по-моему. Точнее, Она приравнивает порядок по-моему с беспорядком. Кстати, это философский вопрос, а не семейно-бытовой, как могут подумать отдельные приземленные личности. Видите ли, любой порядок не идеален. Любой порядок вообще субъективен. А раз эталона нет, то тогда, на мой взгляд, любой порядок должен быть хотя бы практичен. Проще говоря, чтобы при нем было удобно жить. Если ориентироваться на некий - придуманный не тобою - эталон первоначального состояния вещей, то тогда придется совершать целый ряд излишних действий для восстановления этого эталона после любого мало-мальски значимого действия. Иными словами, наводить порядок. Сколько жизненных сил и времени уходит на этот ритуал! Честное слово, легче запомнить последнее состояние беспорядка и каждый раз делать его новым текущим эталоном. У вас вызывает сомнение, что тут дело в мужском мировоззрении? Дескать, мужчины тоже могут любить чистоту и порядок так же, как и женщины. Ну, не знаю... Мужчина, постоянно наводящий порядок, по большому счету должен пугать женщину как личность занудливая и болезненно педантичная. Вспомните героя Джека Николсона в фильме "Лучше не бывает". (Он, кстати, и обрел личное счастье лишь после того, как избавился от своего маниакально-педантичного психоза.) Поэтому если я и буду изредка наводить чистоту и порядок, примерно ориентируясь на Ее представления об этих двух понятиях, то не потому, что я сдался и стал культивировать комплекс педантизма и болезненной аккуратности. Не дождетесь! На самом деле, просто потому, что иногда захочется сделать Ей приятно. Или просто для того, чтобы Она оценила, как мне хочется сделать Ей приятно. Понимайте, как вам угодно! ...Я смотрю на часы. Осталось двадцать минут. Десять минут на моральную самоподготовку - это нормально. Я смотрю на поле предстоящего сражения. Чувствую себя обреченным, как полководец Пирр, если бы тот вдруг заранее узнал, что предстоящая победа будет "пирровой". Ну что ж... Пленных не брать! С жертвами и разрушениями не считаться! Я врубаю пылесос, немедленно взрывающийся противным воем, и, взвывая
ему в унисон перифразом из "Полета
валькирий", бросаюсь в атаку... |
||
| |
|
|
| © 2002 - 2014,
Б.Исаев. Правовая информация |
||
|
|
|
|
|